Collectif 2022 | La Grande Famille des Clowns | Festival d'Aurillac

Festival

Organisé par La Grande Famille des Clowns ©

Aurillac, France

17-20 août


icon-clock Mercredi 17 août à 10h30-02:00

Du mercredi 17 août à 10h30 au samedi 20 août à 02h00

icon-loc Festival International de Théâtre de Rue

20 rue de la Coste, 15000 Aurillac, France


Dédié aux clowns

Oui


Le collectif#3 La Grande Famille des Clowns présente treize spectacles dédiés aux clowns réunis spécialement pour la 35e édition du Festival International de Théâtre de Rue d'Aurillac

Du 26 avril au 24 juin, nous présentons chaque semaine un ou deux spectacles (cliquez sur les titres des spectacles pour en savoir plus).


► 10 h 30 - 11 h 15 | Madame Rebiné [🇮🇹] 

« Tour de la place » | Trio | Clown à vélo | Tout public à partir de 4 ans

De et avec Alessio Pollutri, Andrea Brunetto, Massimo Pederzoli, régie et dramaturgie Mario Gumina, scénographie Biro, costumes Cristian Levrini | Scène extérieure


► 11 h 20 - 12 h 20 | Rafistol et Cie [🇫🇷] 

« Rafistol ET Maestro » |  Duo | Clown de music-hall | Tout public à partir de 7 ans

De et par Robert Landard  avec Adrien Helminiak, regards extérieurs  Pierre Etaix, André Riot Sarcey et le public depuis toujours | Chapiteau


► 12 h 20 - 13 h 20 | Füt-Füt Collectif [🇫🇷]

« Farino - Les Koloks » | Duo | Clown Tout public à partir de 6 ans | Création 2020

De et avec Moran Laplace et Martin Bellanger | Portique


► 13 h 30 – 14 h 30 | Kygel Théâtre [🇫🇷] 

« Rebloch' pour les intimes (Aurillac 2022) » | Solo | Clown conteur-chanteur Tout public à partir de 7 ans

De et avec Guy Lafrance | Chapiteau


► 14 h 30 – 15 h 10 | Cia Trioche [🇮🇹] 

« Troppe Arie » | Trio | Clown musical Tout public à partir de 4 ans

Franca Pampaloni, piano, Irene Geninatti Chiolero, soprano lyrique, Nicanor Cancellieri, flûte traversière, metteur en scène Rita Pelusio | Scène extérieure


► 15 h 20 – 16 h 30 | Les bleus de travail [🇫🇷] 

« 3clowns » | Trio | Clown Tout public à partir de 6 ans 

De et avec Laurent Barboux, Lionel Becimol et Alexandre Demay, lumières Gilles Cornier, scénographie et création sonore Lionel Becimol, costumes Nathalie Tomasina, collaboration artistique Jean-Benoît Mollet | Chapiteau


► 16 h 35 – 17 h 20 | Maintes Et Une Fois [🇫🇷]

« Le grand cabaret Mim'Osa et Mim'Olette » | Duo | Comédie burlesque | Tout public à partir de 11 ans Création 2020

Écriture et jeu Bérangère Mehl, Marlène Casetto-Raynaud et Gérald Casetto | Portique


► 17 h 25 - 18 h 25 | Un Brin de Thé [🇫🇷] 

« STRANGE? » |  Duo | Burlesque clown | Tout public à partir de 6 ans | Création 2020

Avec Fanny Fageon et Lætitia Brun | Chapiteau


► 18 h 30 - 19 h 15 | Cie 3 Secondes [🇫🇷]

« MaDame » | Duo | Parenthèse clownesque et aérienne | Tout public à partir de 5 ans | Création 2020

Avec Carine Meyer et Fausto Lorenzi, mise en scène Christine Rossignol-Dallaire | Portique


► 19 h 15 - 20 h 15 | Etincelle Bouillasse [🇫🇷]

« Faut k' ca pousse » | Solo | Clown Tout public à partir de 5 ans 

De et avec Olivier Guitel, regard extérieur David Aubert et Jean-Paul Singier | Scène extérieure


► 20 h 15 - 21 h 15 | L'Artisan Cie [🇫🇷]

« Chair à poème » | Solo | Effeuillage poétique bouffon Public adulte à partir de 12 ans

De et par Barbara Gay, régisseur éclairagiste, Rémi Chazerault Peaudeau | Chapiteau


► 21 h 15 - 22 h 15 | Royal'Clown Company [🇫🇷]

« Y'a Quelqu'un ?! » | Solo | Clown | Tout public à partir de 9 ans | Création 2022

De, par et avec Hervé Langlois (Clown Angélus),mise en scène : Hervé Langlois, Elsa Eskenazi et Bruno Krief, assistante à la mise en scène Camille Bernaudat, costumes Claire Delafolie, effets spéciaux Hugo Dubus, chorégraphie Valérie Morice, musique Anna Cordonnier | Scène extérieure


► 22 h 20 - 23 h 35 | Circo Madera [🇮🇹] 

« HESPERUS - a dead live show » | Sextet | Clown, bouffon, acrobatie et chant | Tout public à partir de 6 ans | Création 2020

De et avec Silvia Laniado, Roberto Sblattero, Antonio Panaro, Eleftheria Sarrigiannidou, Luca Costanzo et Antonio Carcassi, mise en scène Silvia Laniado, musique Andrea Gattico et Antonio Carcassi, oeil extérieur Mario Gumina, scénographie Adele Gamba, costumes Simona Randazzo; marionnettes Eliana Ertugral, direction technique Martino Scaglia | Chapiteau


► 23 h 35 - 01 h 00 | Bandaradan [🇮🇹] 

Septet | Musique latine, des Balkans, gipsy et klezmer | Voix, accordéon, trompette, deux saxophones, contrebasse et percussions


icon-contact Contact programmateur

Accessible uniquement aux adhérents. Pour plus d'informations nous contacter.

Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos services. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies. En savoir plus